История мотоциклов "Днепр"

Мотоцикл Днепр Соло (КМЗ-8.157-01)

Днепр соло
Днепр Соло
 — это мотоцикл тяжёлого класса, который выпускали на Киевском мотоциклетном заводе. Мотоцикл предназначен для использования без коляски. Днепр чувствует себя вполне комфортно на дорогах с разным качеством покрытия.
Предыдущим мотоциклом был Днепр 16.
Передняя часть мотоцикла сильно изменилась. Пластмассовые боковые панели устанавливались для улучшения внешнего вида мотоцикла. Пружины подвески на переднем колесе сделали мягче, чем на предыдущей модели.Для того, чтобы уменьшить центр тяжести мотоцикла, конструкторы уменьшили диаметр колёс до 18дюймов. Благодаря этому изменению у мотоцикла значительно повысилась устойчивость на дороге.
На мотоцикл устанавливали двухцилиндровый двигатель, который имеет объём 649кубических сантиметра. Его максимальная мощность 23,5 л.с. при 5200 об/мин. Мотоцикл способен развить скорость свыше 125 км/ч.
Днепр Соло  потребляет топливную смесь бензина А-76 с маслом. На мотоцикл устанавливали карбюратор К-65Т.
Коробка передач четырёхступенчатая, сцепление двухдисковое, сухого типа. Задняя передача хоть и присутствует в трансмиссии, но она не активна из-за упора, т.к. мотоциклу без бокового прицепа она не нужна.
Переднее колесо имеет телескопическую вилку, а подвеска заднего колеса рычажная, маятниковая.
Укомплектованный Днепр Соло имеет массу 335 килограмм.

Если у владельца возникало желание использовать мотоцикл с коляской, то он без проблем мог её присоединить.

      Мотоцикл Днепр-16

днепр-16
Днепр-16 — это мотоцикл высокой проходимость. Он также относиться к мотоциклам тяжёлого класса.
Мотоцикл отлично подходит для поездок на охоту, рыбалку. Днепр-16 отлично передвигается как по грунтовым дорогам, так и по шоссе.
Двигатель мотоцикла четырёхтактный, двухцилиндровый. Рабочий объём мотоцикла649 кубических сантиметра. Максимальная скорость мотоцикла более 95 км/ч. Максимальная мощность 32 л.с. при  5600-5800 об/мин.
Бензобак имеет объём 19 литров. На 100 километров мотоцикл расходует около 9литров топливной смеси. Применён карбюратор К-63.
Трансмиссия мотоцикла четырёхступенчатая. Сцепление Днепр-16 сухое, двухдисковое. Привод мотоцикла идёт на два колеса. На колесо коляски привод осуществляется благодаря торсионному валу. А на заднее колесо мотоцикла при помощи карданного вала.
Генератор на мотоцикл применяли модели Г-424. Электрооборудование рассчитано на напряжение 12 Вольт.
Подвеска мотоцикла представлена телескопической вилкой на переднем колесе. На заднем колесе подвеска рычажная.
Тормоза мотоцикла барабанные, а имеется стояночный тормоз.
Сухая масса мотоцикла 355 килограмм. Вес, который может перевозить мотоцикл около 260 килограмм.
Раздельные сёдла мотоцикла позволяют ездить с ещё большим комфортом.
После изучения мотоцикла Днепр-16 можно сделать вывод, что он обладает прекрасными свойствами для передвижения по пересечённой местности. Это идеальный мотоцикл для жителей сельской местности.

      Мотоцикл Днепр-12

Днепр-12
Днепр-12 — это мотоцикл тяжёлого класса повышенной проходимости, выпускавшийся на Киевском мотоциклетном заводе.
Мотоцикл Днепр-12 был создан конструкторами на базе МВ-750.
Основная задача — создание мотоцикла, который мог бы передвигаться по самым сложным дорожным покрытиям.
Двигатель мотоцикла четырёхтактный, двухцилиндровый, нижнеклапанный, взятый с мотоцикла К-750. По своему строению он довольно простой. Хоть он и уступал по мощности своим современником, однако он лучше справляется с изменением мощности. Это также сделано для того, чтобы мотоцикл хорошо ехал по сложным дорогам. Рабочий объём двигателя 746 кубических сантиметра. Мощность двигателя 26 л.с. при 4900 об/мин.
Днепр-12 расходует 6,2 литра топливной смеси при 50-60 км/ч. Устанавливали карбюратор модели К302.
Трансмиссия мотоцикла имеет 4 передачи. Для большей маневренности также присутствует задняя передача. Сцепление Днепр-12 сухое, двухдисковое.
Электрооборудование мотоцикла рассчитано на напряжение 6 Вольт.  Применяли генератор модели Г414.
Подвеска мотоцикла представлена телескопической вилкой на переднем колесе. Задняя подвеска маятниковая.
Тормоза Днепр-12 барабанные. Важной особенностью мотоцикла является взаимозаменяемость колёс.
Масса мотоцикла без топлива около 350 килограмм.
Также имеются и другие удобства, которые внесли конструкторы в модель. На задней части коляски есть небольшая канистра, ёмкостью 10 литров. А если вы окончательно забуксуете в песке, на мотоцикле есть кронштейны для лопаты. Днепр-12 имеет розетку, которая может обеспечить питанием лампу, радиоприёмник и прочие электроприборы.

       Мотоцикл Днепр-11

Днепр-11
Днепр-11 — это советский мотоцикл тяжёлого класса, выпускаемый с 1985 года на Киевском мотоциклетном заводе (КМЗ). Предыдущей моделью является МТ-10-36.
Этот мотоцикл считался наиболее совершенным среди тяжёлых мотоциклов. Во времена расцвета рокерского движения в СССР эти мотоциклы получили особенную любовь от байкеров. Тюнинговали мотоцикл по-разному, начиная с мелких модификаций и заканчивая отсоединением боковой коляски.  Днепр-11 мог развивать скорость свыше 140 км/ч.
На Днепр-11 двигатель оппозитный, четырёхтактный, двухцилиндровый. Рабочий объём двигателя 649 кубических сантиметра. Его мощность 32 л.с., хоть и меньше чем МТ-10-36, но у Днепр 11 выше мощность на низких оборотах. Максимальная скорость, развиваемая мотоциклом — свыше 105 км/ч.
Объём бака на мотоцикле 19 литров. Мотоцикл расходует 8 литров топливной смеси на 100 километров. На Днепр-11 установлены улучшенные карбюраторы модели К-302.
Коробка передач мотоцикла насчитывает 4 передачи. Также имеется задняя передача для большей маневренности. Сцепление двухдисковое, сухое.
Электрооборудование мотоцикла рассчитано на 12 Вольт. Применялся генератор модели Г-424.
Тормоза Днепр-11 колодочные. Присутствует стояночный тормоз и тормоз на заднем колесе мотоцикла.
Подвеска мотоцикла имеет маятниковую вилку на переднем колесе. А на заднем колесе — рычажная.
Сухая масса мотоцикла 330 килограмм. Максимальная нагрузка составляет 260килограмм. Рама трубчатая, закрытого типа
Мотоцикл и до сегодняшнего дня пользуется спросом у любителей улучшить заводской Днепр. У некоторых мастеров получаются действительно интересные и красивые мотоциклы.
Днепр-11 обладает отличными качествами, какими и должен обладать мотоцикл тяжёлого класса. Также выпускалась модель ещё большей проходимости — этоДнепр МТ-16.

        Мотоциклы МТ-10-36

мт-10-36
Советский мотоцикл МТ-10-36 — это мотоцикл тяжёлого класса с боковым прицепом. Эти мотоциклы производил Киевский мотоциклетный завод с 1976 года.МТ-10-36 — это модификация модели МТ-10.
Эти мотоциклы способны передвигаться по самым разным дорожным покрытиям, в разных погодных условиях. Мотоцикл мощный и трудолюбивый, за что его очень любили и любят жители в сельской местности.
Мотоцикл МТ-10-36 оснащался мощным четырёхтактным, двухцилиндровым двигателем. Рабочий объём двигателя — 649 кубических сантиметра. Мощность двигателя значительно повысилась, по сравнению с предыдущим «Днепром». Мощность МТ-10-36 при 5600-5900 об/мин составляет 36 л.с.
Максимальная скорость «Днепра» свыше 105 км/ч.
На расстояние в 100 километров мотоцикл потребляет около 8 литров смеси бензина с маслом. На мотоцикле МТ-10-36 устанавливали карбюраторы модели К-301Д. Ёмкость бака мотоцикла 19 литров.
Трансмиссия мотоцикла четырёхступенчатая, сцепление «Днепра» сухое, двухдисковое. Также для большей маневренности присутствует задняя передача.
Электрооборудование МТ-10-36 рассчитано на напряжение в 12 Вольт, что позволяет устанавливать более современные осветительные приборы. Генератор модели Г-424.
Подвеска мотоцикла представлена телескопической вилкой с амортизаторами гидравлического типа на переднем колесе, а так же рычажной вилкой на заднем колесе мотоцикла.
Сухая масса мотоцикла 335 килограмм. Нагрузка, которую способен выдержать мотоцикл около 260 килограмм.
После окончания производства мотоцикла МТ-10-36 на смену ему пришёл более модернизированный «Днепр» МТ-11.

       Мотоцикл МВ-650

Днепр МВ-650
МВ-650
 — это тяжёлый советский мотоцикл, выпускающийся с боковой коляской.
Две буквы «МВ» — расшифровываются как Военный Мотоцикл. Заводы, где осуществлялось производство мотоцикла точно не известно. Также есть предположения, что мотоцикл собирали там же, на Киевском мотоциклетном заводе. Первые мотоциклы были выпущены в 1960 году, это тоже точно не известно, возможно по некоторым слухам, их выпускали только с 1976 года.
Интересная вещь на фаре — устройство, которое помогает маскировать свет, чтобы его не было видно с высоты птичьего полёта. Также в коляске есть крепления, для установки на мотоцикл автомата Калашникова (АК-47).
Двигатель мотоцикла оппозитный, двухцилиндровый, четырёхтактный. Объём двигателя 649 кубических сантиметра. Мощность двигателя 36 л.с.
Мотоцикл потребляет 8,5 литра топливной смеси на 100 километров в смешанном режиме.
Трансмиссия мотоцикла четырёхступенчатая. Также имеется задняя передача. Важным отличием мотоцикла от гражданской модели — это наличие привода на колесо бокового прицепа. Это позволило намного улучшить проходимость мотоцикла по разным дорожным покрытиям.
Электрооборудование мотоцикла рассчитано на напряжение 12 Вольт.
Вес мотоцикла составляет 360 килограмм.
Вот такой надёжный мотоцикл выпускались в СССР в военных целях.

        Мотоцикл МТ-10

МТ-10
МТ-10
 — это советский мотоцикл тяжёлого класса, выпускаемый с боковым прицепом на Киевском мотоциклетном заводе (КМЗ).
Производство мотоцикла было начато в 1974 году, сразу после прекращения  выпуска мотоцикла МТ-9.
Двигатель мотоцикла четырёхтактный, двухцилиндровый. Клапаны расположены сверху. Рабочий объём двигателя 650 кубических сантиметра. Мощность двигателяМТ-10 32 лошадиные силы при 5600-5800 об/мин.
Максимальная скорость этого тяжёлого мотоцикла свыше 105 км/ч.
Ёмкость бака мотоцикла 19 литров. Расход мотоцикла - 8 литров топливной смеси на 100 километров в смешанном темпе езды. На мотоцикле установлены карбюраторы модели К-301В.
Трансмиссия мотоцикла четырёхступенчатая, Сцепление МТ-10 двудисковое, сухого типа. Также на мотоцикле имеется задняя передача.
Одно из самых важных отличий МТ-10 от предыдущих Днепров, в том, что на нём установлено оборудование, рассчитанное на напряжение в 12 Вольт. Это позволило устанавливать более современные электроприборы, которые соответствовали нормам, которые были в то время. Генератор на Днепре модели Г-424.
Вес мотоцикла с коляской составляет 335 килограмм. Мотоцикл рассчитан на максимальную нагрузку в 260 килограмм.
Рама мотоцикла МТ-10 трубчатая, двойная, закрытого типа.
На мотоцикле на переднем колесе применяли подвеску, представленную телескопической вилкой, а на заднем колесе — рычажной вилкой.
Производство мотоцикла было остановлено в 1976, из-за начала выпуска моделиМТ-10-36.
Изучив мотоцикл, можно сделать вывод, что МТ-10 — это прекрасный мотоцикл, который доказал, что ему не составляет труда езда по пересечённой местности, а также перевозить тяжёлые грузы, благодаря этим достоинствам, мотоцикл заслужил любовь мотоциклистов по территории всего Советского Союза.

         Мотоцикл МТ-9

МТ-9
Мотоцикл МТ-9 относится к мотоциклам тяжёлого класса. Выпускался на Киевском мотоциклетном заводе (КМЗ). Производство этого мощного мотоцикла было начато в 1971 году.
Конструкторы КМЗ отлично поработали над внешним видом мотоцикла, а также над основными узлами МТ-9, вследствие чего мотоцикл стал более устойчивым на дороге и лучше управлялся в плохую погоду.
Четырёхтактный, двухцилиндровый двигатель мотоцикла имеет объём 649 кубических сантиметра. Его мощность составляет 32 л.с. при 4800-5200 об/мин. Максимальная скорость мотоцикла 100 км/ч.
Бак мотоцикла имеет объём 20 литров. Расход мотоцикла 5,8 литра смеси бензинаА-76 с маслом. Модель карбюратора К-301Б.
Трансмиссия мотоцикла МТ-9 четырёхступенчатая. Сцепление мотоцикла двухдисковое, сухого типа.
Электрооборудование мотоцикла рассчитано на напряжение в 6 Вольт.
Устанавливали генератор модели Г-414.
Общий вес мотоцикла вместе с коляской 320 килограмм. МТ-9 выдерживает максимальную нагрузку 260 килограмм. Рама двойная, закрытая, трубчатого типа.
На переднем колесе мотоцикла устанавливали телескопическую вилку с гидравлическими амортизаторами.
Подвеска заднего колеса МТ-9 представлена рычажной подвеской, имеющая  пружинно-гидравлические амортизаторы, которые можно регулировать по высоте.
Производство мотоцикла продолжалось до 1974 года и было прекращено из-за начала производства новой модели МТ-10.

         Мотоцикл К-650

k-650
Мотоцикл К-650 относится к мотоциклам тяжёлого класса. Предыдущей моделью является мотоцикл К-750.
Мотоциклы тяжёлого класса славятся своей надёжностью и высокой проходимостью.
Мотоцикл производили на Киевском мотоциклетном заводе. Создание мотоцикла было приурочено к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

На К-650 устанавливали мощный четырёхтактный, двухцилиндровый двигатель, объёмом 650 кубических сантиметров. Его мощность составляет 32 лошадиные силы при 5000 — 5200 об/мин. Максимальная скорость мотоцикла более 100 км/ч.
Важная особенность двигателя этого мотоцикла — это расположение клапанов. Они у него расположены сверху.
Бензобак мотоцикла имеет объём 21 литр. На 100 километров мотоцикл расходует 5,8 литра топливной смеси. На К-650 применяли карбюратор модели К-301.
Трансмиссия мотоцикла четырёхступенчатая.  Сцепление на мотоцикле Киевского завода двухдисковое, сухого типа.
Электрооборудование мотоцикла рассчитано на напряжение в 6 Вольт. Генератор на мотоцикле модели Г-414.
Несколько слов о подвеске мотоцикла.
Рычажная подвеска мотоцикла на заднем колесе, на пружинно-гидравлических амортизаторах.
А подвеска мотоцикла К-650 на переднем колесе имеет телескопическую вилку с гидравлическими амортизаторами двустороннего действия, которые можно регулировать по высоте, в зависимости от состояния дорожного покрытия.
Мотоцикл обладает массой в 320 килограмм. И способен выдержать нагрузку в 320килограмм.
Производство мотоцикла было завершено в 1965 году.

       Мотоцикл МВ-750

МВ-750Мотоцикл МВ-750 — это советский мотоцикл тяжёлого класса с мощным двигателем. Мотоциклы тяжёлого класса имеют отличную проходимость в тяжёлых условиях.
МВ-750 — это модификация мотоцикла К-750.
Главное отличие от предыдущей модели — это привод на колесо боковой коляски.
Четырёхтактный двигатель мотоцикла имеет объём 746 кубических сантиметров. Мощностью 26 л.с. при 4600-4900 об/мин. Максимальная скорость мотоцикла с боковым прицепом — более 90 км/ч. Грузоподъёмность мотоцикла составляет 300 килограмм.
На 100 километров мотоцикл потребляет 6,2 л. топлива. Ёмкость бака 21 литр. Запас хода с дополнительной ёмкостью составляет 500 километров.
На МВ-750 применялись 2 карбюратора модели К-37А.
Оборудование мотоцикла рассчитано на 6 Вольт. Устанавливали генератор моделиГ414.
Трансмиссия МВ-750 четырёхступенчатая. Сцепление двухдисковое, сухое.
Осуществляется осуществляется цепью на боковую коляску.
Рама мотоцикла МВ-750 сварная, трубчатая. Передняя ось имеет вилку телескопического типа, с гидравлическими амортизаторами . А задняя подвеска — рычажная на пружинно-гидравлических амортизаторах.
Также следует упомянуть, что на МВ-750, стоящие на вооружении в советских войсках устанавливали пулемёт РПК-1.